Détections Gardiens de But

Publié le 11/10/2021

Une cinquantaine de gardiens et gardiennes de but se sont réunis dimanche matin 3 octobre sur 3 sites à Ouroux, Montchanin et La Clayette pour participer à des détections afin d’intégrer les Centres de Perfectionnement de Secteur (CPS)  dédiés aux gardiens de but.

Les CPS GB sont mis en place par le District 71, sous la coordination du CTD PPF Aurélien Miconnet, pour permettre à des jeunes gardiens de but U12 – U13 (+ U14 f) de disposer d’un entraînement spécifique réalisé par des éducateurs diplômés , ils sont ouverts à tous les gardiens désireux de s’entraîner plus.

 

La participation des gardiens retenus doit être régulière, une séance par semaine (sauf pendant les vacances scolaires), sauf en cas de blessures ou cas exceptionnel.  Chaque centre fera environ 20 séances sur la saison.

Si un joueur est absent sur une séance il doit impérativement avertir le responsable.

Les responsables de secteur seront particulièrement vigilants sur l’attitude et l’assiduité des jeunes pendant les séances, la participation aux spécifiques pouvant être remise en cause en cas de mauvais comportement ou d’absences répétées.

Cette saison il y aura 5 centres dans le Département : à Louhans  ( secteur Louhannais ) , à Montchanin (secteur bassin Minier) , à Chalon (secteur Chalonnais) , à Mâcon ( ecteur Mâconnais) et à La Clayette (secteur Charollais-Bourbonnais). La mixité sera présente sur 3 sites d’entraînement avec 5 féminines réparties sur le département.

Pour rappel ces séances sont gratuites et impulsées dans le cadre du Plan d’actions du District de Saône et Loire

Pour plus de renseignements contactez le CTD PPF Aurélien Miconnet : amiconnet@lbfc.fff.fr

Voici les joueurs et joueuses qui intègreront les  centre de Perfectionnement du District pour la saison 2021 22. 

Secteur Bassin Minier – Autunois           

Club Nom Prénom
PALINGES DRUKIER Matteo
ST SERNIN SECCUNDINO Timeo
ST SERNIN PIKUL Malec
AUTUN FC RAVET Leo
AUTUN FC ILSKI Alan
JO CREUSOT RIBEIRO Noa
JO CREUSOT KARAAMET Batuhan
SANVIGNES MAMMOLITI Tilio
FCMB BEAUVAIS Laura

               

Responsables  du Centre :  Vincent Tornero (module initiation et module entraînement ) / Noé Hirth ( Certificat gardien de but – formation CEGB 1)

Coordonnées : 06 48 78 73 34 –  vincent.tornero4@gmail.com /   06 82 94 81 53 –  noe-hirth@orange.fr

Lieu Stade de Montchanin 

Horaires et jour de séance : les lundis soirs de 18 h 30  à 20 h   : Première séance lundi 11 octobre  

Secteur Chalonnais

 

Club Nom Prénom
RULLY BECKER Hugo
CHATENOY GAILLARD Lucas
MELLECEY MERCUREY JOLY Noa Lynne
MELLECEY MERCUREY JAMMES Apolline
VARENNES LE GD BARIEZ Axel

 

Responsable du Centre : Morgan Petiot ( module initiation et module entraînement GB )

Coordonnées : Morgan Petiot : 06 45 14 86 27 / morgan.petiot71@gmail.com

Lieu stade Léo Lagrange Chalon sur Saône

Horaires et jour de séance : les lundis de 17 h 45 à 19 h  :  Première séance lundi 11 octobre  

Secteur Mâconnais

 

Club Nom Prénom
ST MARTIN SENOZAN GROS Lorik
VLHM RAMEAU Mae
GPT FC MACON BOUR SUD PAUTRAT Axel
HLS DE PINHO Mathis
CRECHES FRANCOIS Gaël

 

Responsable du Centre :  Lapalus Thierry ( module initiation et entraînement GB )

Coordonnées : Thierry Lapalus : 06 24 47 46 48  /  lapalus.thierry@neuf.fr

Lieu Mâcon Stade Nord

Horaires et jour de séance : les lundis de 18h45 à 20h  :  Première séance lundi 11 octobre  

Secteur Louhannais

Club Nom Prénom
SC CHATEAURENAUD SIGURET Diego
ST MARTIN BRESSE RENAUD Timeo
ST MARTIN BRESSE NIVET Thomas
AS SORNAY BRETIN Kevin
FC LOUHANS CX MONTMARTIN Mael
FC LOUHANS CX SAVRY Thimothé
GJAL REMETTER Mathis
FC LOUHANS CX GASPARD Louis

 

Responsable  du Centre :   Nguettia Thomas ( Module initiation GB – formation CEGB 1 ) / Daniel Dupuy ( module initiation GB )

Coordonnées : Thomas Nguettia : 07 83 08 62 59 – nguettia16@gmail.com  / daniel dupuy 06 04 40 50 54 daniel.dupuy16@gmail.com

Lieu : Terrain de la montée Saint Claude Louhans

Horaires et jour de séance : les lundis soirs de 18 h à 19 h15   : Première séance lundi 11 octobre  

 

Secteur Charollais                     

Club Nom Prénom
DUN SORNIN CHAUFFAILLES LAGRU Théo
LA CLAYETTE LARIVIERE Eloane
LA CLAYETTE AUCLAIR Lilian
ST CHRISTOPHE BOUCAUD Mailys
GUEUGNON FC LALLEMAND Louis

 

Responsables  du Centre :  Patrick Sivignon (module initiation GB )  et Hugues Boucher (module initiation GB  )  

Coordonnées : Patrick Sivignon : 06 79 88 94 81 – patrick.sivignon@orange.fr  / Hugues Boucher : 06 32 48 99 12 –gerard.boucher0527@orange.fr

Lieu La Clayette

Horaires et jour de séance : les mardis  de 18 h à 19 h30 :  Première séance mardi 12 octobre  

 

Par Julie Mélicque

Articles les plus lus dans cette catégorie